Gobernadores de Idaho

Gobernadores de Idaho

Término

Gobernador

Partido

Bajo gobierno territorial:

1863-64

William Henson Wallace

1864-66

Caleb Lyon

1866-70

David W. Ballard

1871

Thomas M. Bowen

1871-75

Thomas Warren Bennett

1875-1876

David P. Thompson

1876-1878

Mason Brayman

1880-1883

John B. Neil

1883-84

John Nichol Irwin

1885-89

Edward A. Stevenson

1889-90

George L. Shoup
Bajo el gobierno estatal:

Diciembre de 1890

George L. Shoup

Republicano

Diciembre de 1890
Enero 1893

N.B. WilleyRepublicano

Enero 1893
4 de enero de 1897

William J. McConnellRepublicano

4 de enero de 1897
7 de enero de 1901

Frank SteunenbergPopulista
Demócrata

7 de enero de 1901
5 de enero de 1903

Frank W. HuntDemócrata

5 de enero de 1903
2 de enero de 1905

John T. MorrisonRepublicano

3 de enero de 1905
4 de enero de 1909

Frank R. GoodingRepublicano

4 de enero de 1909
2 de enero de 1911

James H. BradyRepublicano

2 de enero de 1911
6 de enero de 1913

James H. HawleyDemócrata

6 de enero de 1913
4 de enero de 1915

John M. HainesRepublicano

4 de enero de 1915
6 de enero de 1919

Moisés AlejandroDemócrata

6 de enero de 1919
1 de enero de 1923

D.W. DavisRepublicano

3 de enero de 1923
3 de enero de 1927

Charles C. MooreRepublicano

3 de enero de 1927
5 de enero de 1931

H.C. BaldridgeRepublicano

5 de enero de 1931
4 de enero de 1937

C. Ben RossDemócrata

4 de enero de 1937
2 de enero de 1939

Barzilla W. ClarkDemócrata

1 de enero de 1939
5 de enero de 1941

CALIFORNIA. BottolfsenRepublicano

6 de enero de 1941
4 de enero de 1943

Chase A. ClarkDemócrata

4 de enero de 1943
1 de enero de 1945

CALIFORNIA. BottolfsenRepublicano

1 de enero de 1945
17 de noviembre de 1945

Chas. C. GossettDemócrata

17 de noviembre de 1945
6 de enero de 1947

Arnold WilliamsDemócrata

6 de enero de 1947
1 de enero de 1951

Dr. C.A. PetirrojosRepublicano

1 de enero de 1951
3 de enero de 1955

Len B. JordanRepublicano

3 de enero de 1955
2 de enero de 1967

Robert E. SmylieRepublicano

2 de enero de 1967
4 de enero de 1971

Don SamuelsonRepublicano

4 de enero de 1971
24 de enero de 1977

Cecil D. AndrusDemócrata

24 de enero de 1977
5 de enero de 1987

John V. EvansDemócrata

5 de enero de 1987
1 de enero de 1995

Cecil D. AndrusDemócrata

2 de enero de 1995
3 de enero de 1999

Phillip E. BattRepublicano

4 de enero de 1999
regalo

Dirk KempthorneRepublicano

Ver el vídeo: Gobernador de aire, instalación y recomendaciones